Вы здесь

Комбинированный подход: эффект очевиден

Вопросы предотвращения острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) были рассмотрены в ходе симпозиума «Антигипертензивная терапия - новая стратегия защиты мозга», который состоялся в рамках Российского национального конгресса кардиологов.

Мозговой инсульт представляет собой наиболее частую форму ОНМК и является острейшей проблемой для всего мира, а для России особенно. Это подтверждают статистические данные, которые привел в своем докладе академик РАМН Рафаэль Оганов. Так, если во Франции число новых случаев ишемических инсультов на 100 тыс. населения составляет 238, то в России - 627. Ежегодно в мире от инсульта умирает около 3 млн человек.

Среди факторов риска ишемического инсульта на первый план выходит артериальная гипертензия (АГ). Рациональная и действенная фармакотерапия АГ становится важнейшей задачей профилактики ОНМК. В этой связи академик Оганов привел данные международного клинического исследования MOSES (число участников 1400 человек, длительность 2,5 года), в котором сравнивалась эффективность эпросартана (Теветен производства «Солвей Фарма») с нитрендипином в плане вторичной профилактики инсульта. Исследование выявило 25-процентное снижение риска повторного инсульта в группе эпросартана по отношению к группе препарата сравнения.

Кандидат медицинских наук Людмила Гераскина (НИИ неврологии РАМН) в своем докладе «Особенности кровоснабжения мозга при артериальной гипертонии» к основным целям антигипертензивной терапии в постинсультном периоде отнесла предотвращение повторных мозговых сосудистых осложнений, уменьшение риска возникновения и прогрессирования когнитивных нарушений. Эти задачи достижимы лишь при включении в состав базисной антигипертензивной терапии препаратов с доказанным церебропротективным действием.

АГ является важнейшим фактором не только развития ОНМК, но и потери когнитивной функции. Такой вывод сделал в своем докладе член-корреспондент РАМН Евгений Шляхто. В этом аспекте ингибиторы АПФ (в том числе эпросартан) показали способность предотвращать мозговые инсульты у больных с АГ и замедлять развитие когнитивных нарушений.

 Вопросы комбинированной терапии АГ рассмотрел в своем выступлении доктор медицинских наук, профессор Сергей Бойцов (ФГУ РКНПК Росздрава). В ряду прочих к преимуществам такой терапии докладчик отнес возможность одновременного воздействия на разные звенья патогенеза, уменьшение количества побочных эффектов. Оптимальным терапевтическим воздействием обладает сочетание ингибитора АПФ и диуретика, каким является Теветен Плюс (эпросартан плюс гидрохлортиазид). Эта комбинация позволяет достичь значимого и достоверного снижения уровня пульсового давления у больных как с систолической АГ, так и с изолированной систолической АГ, и в то же время обладает повышенным профилем безопасности.

Николай КУЛЕШКИН.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru