Вы здесь

Музей истории фтизиатрической службы открылся в Омском  областном противотуберкулёзном диспансере вторник, 19 марта, 2024 - 12:36

Музеи истории, рассказывающие о становлении и  деятельности лечебных учреждений, – явление не частое. В столице Прииртышья, миллионном Омске,  насчитывается немногим более десятка таких музейных комнат. К примеру, музей истории есть в областной психиатрической больнице имени Н.Н. Солодникова, в областной офтальмологической больнице имени В.П.

Подмосковные врачи прооперировали ребенка с жабрами понедельник, 18 марта, 2024 - 16:16

В Видновскую больницу поступил 4-летний мальчик, у которого ранее было диагностировано новообразование на боковой поверхности шеи. В результате проведенной диагностики у пациента была выявлена редкая врожденная патология - рудимент жаберной дуги.

В Москве начали работу первые детские эндоскопические центры понедельник, 18 марта, 2024 - 16:04

В Москве начали работу первые эндоскопические центры для выявления заболеваний желудочно-кишечного тракта у юных москвичей. Пилотный проект реализуется в двух многопрофильных стационарах — Морозовской детской городской клинической больнице и детской городской клинической больнице имени З.А. Башляевой. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Цифровая платформа Ростеха поможет удаленно контролировать состояние беременных понедельник, 18 марта, 2024 - 16:00

Цифровая платформа Ростеха «Персональные медицинские помощники» обеспечит мониторинг состояния беременных женщин. К системе, позволяющей удаленно контролировать показатели здоровья, подключат новые медицинские изделия – фетальные мониторы – устройства для контроля за сердцебиением плода.

  Пренатальный скрининг может быть эффективнее понедельник, 18 марта, 2024 - 15:57

В Московском центре инновационных технологий в здравоохранении обсудили необходимость расширения стандартного пренатального скрининга.

По мнению специалистов, включение в программы государственного финансирования методов профилактики генетических заболеваний способно уменьшить показатели детской, младенческой смертности и заболеваемости некоторыми тяжелыми генетическими болезнями.

 Сработали, как команда    суббота, 16 марта, 2024 - 20:36

Этот клинический случай уникален всем: и каскадом смертельно-опасных патологий, которые стремительно одна за другой развились у пациента; и тяжестью его состояния, что создавало огромные сложности и высокие риски для врачей; а также согласованностью решений и действий специалистов из разных лечебных учреждений, которая в итоге и обусловила благоприятный исход.  

В Сургутском кардиодиспансере спасли пациентов высокого риска пятница, 15 марта, 2024 - 14:18

В Окружном кардиологическом диспансере «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» (Сургут) в хирургическом лечении сложных приобретенных пороков сердца используются самые передовые технологии.

Расслоение аорты: между инфарктом и инсультом пятница, 15 марта, 2024 - 12:56

Юрий Калабин из поселка Томино поступил в Челябинскую ОКБ с подозрением на инфаркт. По линии регионального сосудистого центра (РСЦ) таких пациентов «скорая» сразу доставляет в Областную больницу. Клиническая картина и результаты обследования оказались не совсем типичными для инфаркта, поэтому пациента сразу отправили на КТ.

Врачи ФМБА России проводят в Астрахани массовое обследование участников СВО четверг, 14 марта, 2024 - 16:45

Около 60 участников специальной военной операции проходят обширное медицинское обследование в Астрахани. Это бойцы, получившие минно-взрывные ранения, контузии и травмы черепа, сопровождающиеся нарушениями органов чувств. В регионе работают лучшие врачи Федерального медико-биологического агентства, в том числе сурдологи Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России.

14 марта отмечается Всемирный день почки четверг, 14 марта, 2024 - 13:40

Специалисты Национального медицинского исследовательского центра онкологии (ФГБУ НМИЦ онкологии Минздрава России) подготовили рекомендации по профилактике, диагностике и лечению рака почки. Заболевание входит в десятку самых распространённых злокачественных новообразований. У мужчин рак почки встречается в 4,7% случаев среди прочих онкозаболеваний, у женщин – в 3,1%.

Страницы

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru