Вы здесь

В США прервали казнь серийного убийцы, не сумев попасть в вену для введения смертельной инъекции

Власти штата Айдахо приостановили казнь серийного убийцы Томаса Крича после того, как медики не смогли установить линию внутривенного введения для проведения смертельной инъекции, говорится в пресс-релизе государственного департамента исправительных учреждений США.

Казни в Айдахо проводятся редко. Согласно Информационному центру по смертной казни США, с 1976 года в штате было приведено в исполнение только три приговора.

Как сообщает CNN, несостоявшаяся казнь, которая должна была стать первой в штате за 12 лет, является еще одним примером неудачной попытки исполнения смертельного приговора путем ввода инъекции из-за неспособности установить линию внутривенного вливания. Алабама в 2022 году отменила две казни после того, как врачи не смогли найти вены у заключенных.

73-летний Крич заключен в тюрьму в 1974 году, признан виновным в нескольких убийствах, а также признался в убийстве более 40 человек. Он уже отбывал пожизненное заключение, когда в 1981 году забил до смерти своего сокамерника, - преступление, за которое Крич должен был быть казнен.

Казнь 73-летнего Крича была признана «невозможной» директором Департамента исправительных учреждений штата Айдахо Джошем Тьюолтом около 11 часов утра, примерно через час после того, как ожидалось ее начало. Тьюолт проконсультировался с руководителем медицинской бригады и «определил, что медицинская бригада не смогла установить линию внутривенного вливания». «Мистер Крич возвращен в свою камеру, а свидетели выведены из учреждения. В результате срок действия смертного приговора истечет», - говорится в пресс-релизе.

Шесть должностных лиц штата Айдахо, включая генерального прокурора, и четыре представителя средств массовой информации, включая репортера Associated Press, присутствовали при попытке исполнения приговора.

Медицинская бригада исправительных учреждений штата Айдахо перед запланированной казнью Крича рассчитывала, что сможет обеспечить надлежащий доступ к его венам, рассказывает Тьюолт на пресс-конференции после того, как процесс был остановлен.

Три члена медицинской бригады восемь раз пытались установить капельницу. В некоторых случаях они не могли получить доступ к вене, а в других могли, но были опасения по поводу качества вен. Они исследовали участки на его руках, ногах, кистях и ступнях. В какой-то момент член медицинской бригады ушел, чтобы собрать дополнительные материалы.

Тьюолт подчеркивает «компетентность» медицинской бригады и доверие департамента к ней - в ходе подготовки команда установила доступ к внутривенному вливанию «каждому члену нашей административной команды, включая меня».

В настоящее время у департамента нет плана действий по делу Крича. Еще одна попытка смертельной инъекции потребует от чиновников и медицинских специалистов поиска новых химических веществ.

В последние годы ряд штатов США испытывали трудности с получением необходимых лекарств для проведения смертельных инъекций, что способствовало сокращению числа казней, проводимых по всей территории Соединенных Штатов. В свете этих трудностей Айдахо в прошлом году принял закон, разрешающий расстрел в качестве средства казни, если наркотики недоступны или смертельная инъекция признана неконституционной.

В прошлом месяце в штате Алабама была проведена первая известная в стране казнь с использованием азота, когда был казнен Кеннет Смит, один из двух заключенных, которые – теперь, как и Крич – пережили попытку смертельной инъекции.

Однако Тьюолт заявляет, что в штате Айдахо нет необходимых условий для проведения казни с применением расстрельной команды. Чтобы использовать для казни газообразный азот, потребуется внести изменения в законодательство штата.
 

Марина КЫН

 

 

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru