Вы здесь

3D-печать позволит более быстро и точно изготовить искусственные глазные яблоки

Команда ученых - биомедиков и офтальмологов из нескольких научно-исследовательских университетов Европы вместе со специалистами по компьютерной графике разработала инновационную методику 3D-печати искусственных глазных яблок. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Communications.

Потеря глаза может произойти из-за болезни или травмы, в результате остается пустая глазница. Помимо потери зрения на один глаз, пациентов беспокоит эстетические последствия энуклеации (удаления глаза). В настоящее время есть два варианта скрыть образовавшийся физический недостаток: носить повязку на глазу или вставить в пустую полость искусственный глаз.

Современный процесс изготовления искусственного глаза включает создание искусственного глазного яблока из полиметилметакрилата — форма определяется с помощью слепка глаза. После изготовления модель окрашивают и полируют. Технологический процесс занимает около восьми часов, является достаточно дорогостоящим, во время формования могут возникать отклонения от требуемых параметров. Неправильно подобранный искусственный глаз может вызвать дискомфорт или выглядеть неестественно. 

В работе ученые и технические специалисты из Института Фраунгофера и Технического Университета, Дармштадт, Германия, Норвежского университета естественных и технических наук и офтальмологической больницы Moorfields в Лондоне, Великобритания, применили 3D-печать, что сделало процесс изготовления намного точнее, быстрее и дешевле.

Данные, использованные для программирования 3D-принтера, ученые получили с помощью оптической когерентной томографии, отсканировав пустую глазницу. Затем исследователи ввели результаты в приложение компьютерного моделирования, чтобы более точно оценить размер и форму будущих образцов перед печатью, как глазницу, так и то, как новое глазное яблоко будет взаимодействовать с веками пациента. После печати искусственный глаз отполировали, промыли в ультразвуковой ванне и протестировали, чтобы убедиться, что он не токсичен для будущего пациента.

По мнению авторов исследования, такой способ производства искусственных глазных яблок является оптимальным, поскольку печать занимает всего шесть минут. Кроме того, протезы, произведенные таким способом, обладают высокой биосовместимостью.

Марина КЫН.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru