Вы здесь

Хрящ из носовой перегородки поможет восстановить коленный сустав

Исследователи Университетской клиники Вюрцбурга (Германия) разработали метод восстановления поврежденного коленного сустава с помощью хряща из носовой перегородки, о чем сообщает пресс-служба учреждения. Ученые получили финансирование в размере 2,3 миллиона евро на дальнейшую работу по одобрению и внедрению этой инновационной процедуры.

«Мы берем небольшой кусочек хряща из носовой перегородки пациентов, культивируем его на коллагеновой матрице и имплантируем через четыре недели в поврежденное колено для регенерации хряща», - объясняет доктор Оливер Пуллиг.

В рамках проекта ENCANTO ("магия" по-испански) медики доказали, что поражения хряща в колене возможно вылечить, взяв ткань из хряща, который находится в носовой перегородке пациента. Безопасность метода международная команда подтвердила более чем на 100 пациентах в предыдущем исследовании — на базе университетской клиники Базеля (Швейцария).

В этом исследовании очаговые поражения хряща, то есть, локально ограниченные и четко очерченные повреждения, которые возникают, например, после несчастного случая, лечили с помощью выращенной в лаборатории хрящевой ткани из носа.

Пациенты с более распространенными дефектами хрящевой ткани теперь впервые будут включены в исследование ENCANTO. Ученые выяснят, является ли эта процедура альтернативой протезированию и, следовательно, новым методом лечения пателлофеморального остеоартрита, то есть повреждения хряща на задней поверхности коленной чашечки и противоположной бедренной кости. Отсюда и аббревиатура ENCANTO: искусственный хрящ из носа для лечения остеоартрита - искусственно полученный хрящ из носа для лечения дегенеративного износа суставов - на английском языке (ENgineered CArtilage from Nose for the Treatment of Osteoarthritis).

Производством имплантатов руководит специальная команда ученых и врачей под руководством Оливера Пуллига в сотрудничестве с коллегами из Университетской больницы Базеля. Инновационная хрящевая матрица будет использоваться в 12 клинических центрах Европы, включая ортопедическое отделение университетской больницы Вюрцбурга.
В Вюрцбурге план включает в себя в общей сложности производство 56 имплантатов и набор 25 пациентов.

Ученые отмечают, что при относительной простоте имплантации хрящевой ткани из носа возникают трудности, связанные с ее составом. Так как имплант состоит из живых клеток, которые могут повести себя непредсказуемо, поддерживать его высокое качество сложнее: «Нам нужно больше данных, чтобы понять, почему, например, клетки одного человека растут не так хорошо, как клетки другого. Кроме того, мы работаем над методом мониторинга качества и жизнеспособности клеток на протяжении всего производственного процесса в режиме реального времени, а не только в конце».

Хотя сама по себе имплантация относительно проста, усилия, необходимые для культивирования хряща вне организма человека, огромны. Поскольку имплантат состоит из живых клеток, он классифицируется как лекарственный препарат для продвинутой терапии (ATMP), что означает, что на него распространяются особые правила. Теперь задача заключается в постоянном поддержании высоких стандартов производства и качества продукции.

«Это клетки человека. Они не всегда ведут себя так, как мы хотим или ожидаем», - объясняет исследователь проекта доктор Сара Нитцер, - «Нам нужно больше данных, чтобы понять, почему, например, клетки одного человека растут не так хорошо, как клетки другого. Кроме того, мы работаем над методом мониторинга качества и жизнеспособности клеток на протяжении всего производственного процесса в режиме реального времени, а не только в конце».

Как создается такой тканевый имплантат? Первоначально из носовой перегородки участников исследования берется крошечный кусочек хрящевой ткани. Клетки носового хряща очень похожи на клетки коленного сустава; они обладают механической упругостью и их можно эффективно размножить в лаборатории.

После удаления небольшого кусочка носовой перегородки хрящевая ткань обрабатывается в строжайших асептических условиях в чистом помещении. Клетки выделяются и культивируются, а затем помещаются на несущую конструкцию размером 4 х 5 сантиметров. Здесь они мигрируют в коллагеновую мембрану и выращивают свою собственную хрящевую матрицу. Через четыре недели имплантат под названием NTEC (тканеинженерный хрящ на основе назальных хондроцитов) готов к использованию.
Примечательно, что для культивирования клеток больше не требуется аутологичная кровь, и вместо одной матрицы можно получить две. Это усовершенствование также позволяет лечить большие участки дефектов хряща.

По словам Пуллига, если имплантаты окажутся жизнеспособной альтернативой протезированию, они произведут революцию в лечении дегенерации хряща. До сих пор терапевтические подходы ограничивались обезболиванием или заменой искусственного сустава. Во всем мире более 500 миллионов человек страдают от артрита коленного сустава. По мере того, как показатели ожирения продолжают расти, а ожидаемая продолжительность жизни увеличивается, растет и распространенность этого распространенного заболевания.
 

Марина КЫН

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru