Вы здесь

Недостаток сна повышает риск развития диабета 2-го типа

Взрослые, которые спят всего три-пять часов в сутки, подвержены более высокому риску развития диабета 2-го типа.  К такому выводу пришли специалисты факультета фармацевтических биологических наук в Университете Уппсалы в Швеции. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Network Open.

Отчет за 2020 год показал, что более 462 миллионов человек страдают от этого заболевания. Со временем оно может нанести серьезный ущерб, особенно нервам и кровеносным сосудам, и, таким образом, представляет собой растущую проблему общественного здравоохранения во всем мире.

 «Я обычно рекомендую уделять приоритетное внимание сну, хотя понимаю, что это не всегда возможно, особенно как родитель четырех подростков», - говорит Кристиан Бенедикт, доцент кафедры фармацевтических биологических наук Университета Уппсалы и ведущий исследователь исследования.

Команда исследователей проанализировала данные из Британского биобанка, где собрано около полумиллиона записей о состоянии здоровья жителей Соединенного Королевства и выявила связь между недосыпанием и развитием диабета 2-го типа. Они наблюдали за участниками более десяти лет и обнаружили, что продолжительность сна от трех до пяти часов была связана с более высоким риском развития заболевания. 

Ученые также подчеркивают, что хроническое недосыпание нельзя компенсировать только здоровым питанием. Даже люди, которые правильно питались, но спали менее шести часов в сутки, все равно подвергались более высокому риску развития диабета.

«Предыдущие исследования показали, что хронический недосып увеличивает риск развития диабета 2-го типа, в то время как здоровые диетические привычки, такие как регулярное употребление фруктов и овощей, могут снизить опасность. Мы решили выяснить, возможно ли снизить шансы появления заболевания при нехватке сна только за счет хорошего питания», — рассказывает соавтор работы исследователь сна кафедры фармацевтических биологических наук Университета Уппсалы Диана Нога.
 «Наши результаты впервые ставят под сомнение, может ли здоровое питание компенсировать недостаток сна с точки зрения риска развития диабета 2-го типа», — говорит ведущий автор исследования Кристиан Бенедикт. Ученый также отмечает, что последствия недосыпания варьируются у разных людей в зависимости от таких аспектов, как генетика и фактическая потребность человека во сне.

Марина КЫН

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru