Вы здесь

Радиэмболизация спасает пациентов с последней стадией рака печени

Ежегодно в России регистрируют около 9 тысяч случаев рака печени и более 10 тысяч случаев смерти от него. Рак печени – единственная локализация злокачественных новообразований, где число умерших превышает число первично учтенных случаев заболеваний. Причина столь низкой выживаемости связана с трудностью раннего выявления этого вида рака, зачастую болезнь долгое время протекает бессимптомно.

Академик РАН, заслуженный врач России, онколог, хирург, реабилитолог, профессор Константин Лядов внедрил в городском округе Химки в регулярную практику самый передовой и эффективный метод лечения рака печени и метастазов — радиоэмболизацию.

«Рак печени — заболевание с очень плохими прогнозами, для пациента постановка такого диагноза всегда становится большим шоком, чем просто онкологическое заболевание. Болезнь может долго протекать бессимптомно и часто выявляется уже в запущенной стадии, когда хирургическое лечение невозможно. Кроме того, есть проблема метастазов рака в печень. Ведь печень —  орган уникальный, и поскольку кровоток идет через нее, она является таким органом-мишенью для метастаз. Инновационная операция позволяет обратить развитие рака последней стадии, уменьшить злокачественные опухоли и остановить их рост при помощи отечественных наноструктурированных микросфер на основе радиоизотопа иттрия-90», – рассказал Константин Лядов.

Радиоэмболизация применяется для лечения запущенных форм рака печени и метастазов в ней. Она позволяет уменьшить новообразования или остановить их рост, а главное – увеличить продолжительность жизни онкобольного. Благодаря методу радиоэмболизации во всем мире две трети пациентов дожили до операции или пересадки печени.

В России радиоэмболизация долгое время была недоступна. Имеющиеся на мировом рынке микросферы с радионуклидом производили заграницей, а доставка ограничивалась коротким периодом полураспада препарата (65 часов). 6 лет назад группа отечественных ученых разработала и запустила производство микросфер на основе радиоизотопа иттрия-90 для лечения неоперабельных опухолей печени в России. Первая операция по радиоэмболизации печени с применением российских микросфер была проведена в 2019 году. С того момента началась новая эпоха в развитии отечественной онкологии.«Сейчас мы являемся третьей страной в мире, которая стала выпускать эти микросферы самостоятельно. Изотоп иттрий-90 уникален тем, что повреждающее действие оказывается на очень небольшое расстояние, он остается внутри печени и действует только внутри органа. борясь с опухолью точечно. При этом здоровые органы и ткани остаются незатронутыми», – отметил академик.

Процедура проходит в два этапа. Первый – диагностический, врачи оценивают состояние печени, структуру сосудов, наблюдают за интенсивностью, с которой опухоль накапливает изотопы и рассчитывают эффективную дозу зарядки иттрия. К ведению лечебного изотопа переходят через 10-12 дней. Под местной анестезией с помощью разреза или прокола артерии хирурги вставляют микрокатетер в ветвь сосудов, которая подкармливает опухоль. Далее вводятся сами микросферы, катетер извлекают, а на разрез накладывают повязку. В этот же день пациент может идти домой. Каждые 3 месяца пациент проходит повторные исследования, чтобы наблюдать за прогрессом уменьшения опухоли. Как правило, уже через три месяца виден результат лечения.

По словам Константина Лядова, главная задача его команды — на своём примере показывать эффективность нового метода и познакомить с ним как можно больше врачей в России, чтобы радиоэмболизация стала доступней в разных городах страны.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru