Вы здесь

Сеченовский Университет запустил масштабный проект PRO Карьера

Сеченовский Университет запустил проект PRO Карьера федерального уровня для налаживания диалога между обучающимися и их родными регионами. Проект нацелен на мотивацию обучающихся из субъектов РФ к возвращению в свои регионы на работу после завершения обучения. 

Только в этом году планируется организовать встречи с представителями 45 регионов, из которых в Университете учится самое большое число студентов. В рамках проекта обучающиеся встретятся с главами субъектов и руководителями местных медучреждений, которые расскажут о региональных условиях для начинающих специалистов. PRO Карьера позволит создать постоянный диалог между регионами и обучающимися и ускорить их адаптацию при устройстве на работу в родном регионе. 

«В Сеченовском Университете обучается около 26 тысяч будущих медиков из 86 субъектов РФ. Это высококлассные специалисты, которые владеют самыми передовыми знаниями и навыками в области медицины. Многие из них готовы после окончания обучения вернуться в свои родные города и регионы и строить там карьеру, но для этого необходимо создать соответствующие условия, оказать им поддержку», - рассказал ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко. 

Дал старт проекту мэр Москвы Сергей Собянин. Он пригласил обучающихся Сеченовского Университета на работу в московские клиники. 

«Мы активно сотрудничаем с ведущим медицинским вузом России – Сеченовским Университетом и всегда рады видеть его выпускников в команде Московского здравоохранения. Ваши знания и желание служить людям необходимы москвичам. Все клиники Москвы мы стараемся поднять до мирового уровня, поэтому нам есть, куда приложить ваши знания», - обратился Сергей Собянин к обучающимся Сеченовского Университета. 

Именно возможностям московского здравоохранения была посвящена первая встреча в формате PRO Карьера.  Из 26 тысяч обучающихся Сеченовского Университета более 11 тысяч – москвичи. Им рассказали, как развивается здравоохранение в столице и какие специалисты сейчас наиболее востребованы для него. 
Регион представил  руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун. Он выступил перед обучающимися в Культурном центре Сеченовского Университета, рассказал, какие возможности для профессионального роста предлагают московские клиники, и ответил на их вопросы. 

Один из студентов спросил, есть ли возможность пройти практику в зоне СВО. Алексей Хрипун ответил, что такая возможность уже обсуждается. Еще один вопрос касался дополнительных навыков и компетенций, которыми должен обладать современный врач. По словам Алексея Хрипуна, главные компетенции – это высокий профессионализм, коммуникабельность, навыки менеджмента, IT-компетенции.

«Мы с вами должны учиться всю жизнь, такая у нас профессия. Важно быть широко образованным человеком», - добавил глава московского Депздрава.

На вопрос о том, какие врачебные специальности в Москве являются самыми дефицитными, Алексей Хрипун ответил, что не существует никакого дефицита, но есть наиболее востребованные специальности: врачи скорой помощи, кардиореаниматологи, нейрореаниматологи, педиатры, врачи общей практики.

Pro-карьера является продолжением масштабного проекта Sechenov.Pro, в котором успешно реализуются направления: Pro-успех, Pro-навык, Pro-наука.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru