Вы здесь

Эксперты НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина оценили уровень алтайской онкологической службы

В Алтайском крае прошла ежегодная плановая оценка региональных онкологических служб.  В течение двух дней в регионе работали ведущие специалисты НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина. Они ознакомились с деятельностью диагностических служб краевого онкодиспансера, центра амбулаторной онкологической помощи Консультативно-диагностического центра Алтайского края и Консультативно-диагностической поликлиники № 14, на базе которой в текущем году начнёт работать ЦАОП. 

Эксперты отметили практически полную загрузку в медучреждениях маммографов, аппаратов КТ, МРТ, эндоскопических комплексов, которые являются ключевыми для диагностики рака.
Высокую оценку получила работа отделения ультразвуковой диагностики Алтайского краевого онкодиспансера.

«Я не перестаю восхищаться тем, насколько четко здесь организован технологический процесс, и во время рабочих командировок в регионы всегда ставлю в пример Алтайский край», - рассказал завотделением УЗ-диагностики НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Сергей Бердников. 

Медицинский физик службы медико-физического сопровождения отделения радиотерапии Олеся Миронова и заместитель директора по радиологическим методам лечения НИИ клинической онкологии им. Н.Н. Трапезникова Марина Черных провели аудит отделений радиотерапии краевого и бийского онкодиспансеров. По его итогам в крае начнется реализация проекта по гарантии качества лучевой терапии, в рамках которого московские врачи-радиотерапевты будут дистанционно участвовать в планировании курсов лучевой терапии для алтайских пациентов в особо сложных случаях заболевания.

Также эксперты приняли участие в работе онкологического консилиума и проанализировали сетку записи пациентов на онкологический прием. По их словам, система плановой госпитализации, листы ожидания и служба поддержки работают чётко и слаженно. Положительную оценку получила организационно-методическая поддержка, которую оказывают краевые онкологи специалистам ЦАОПов. Кроме того, специалисты федерального центра провели консультации по развитию хирургии опухолей гепатопанкреатобиллиарной зоны (печень, поджелудочная железа, желчный пузырь и протоки) и обсудили возможность обучения алтайских врачей московскими специалистами на местах.

По итогам рабочего визита будет составлена аналитическая справка с предложениями по повышению эффективности онкологической службы региона.  

«Такие визиты очень важны. В повседневной работе часто глаз замыливается. А объективные мнения внешних экспертов, как и отзывы пациентов, помогают работать еще эффективнее», - подчеркнул главный врач Алтайского краевого онкодиспансера, главный онколог региона Игорь Вихлянов.

Алёна КСЕНИНА
 

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru