Вы здесь

Инъекции для снижения веса один или два раза в год?

Согласно предварительным данным первой фазы исследования INLIGHT, однократная препарата доза WVE-007 (компания Wave Life Sciences, Кембридж, Массачусетс) в 240 мг привела к улучшению состава тела, включая уменьшение висцерального жира и окружности талии.

Через 6 месяцев у 32 человек с избыточным весом или ожирением , но с меньшим количеством жира и более низким ИМТ (в среднем 32), чем у участников исследований ожирения фазы 2 и 3, экспериментальный препарат на основе siRNA привел к уменьшению висцерального жира (-14%) и общего жира (-5%); стабилизации мышечной массы (+2%); и уменьшению окружности талии (-3%) и массы тела (-1%).

«Наш анализ показывает, что в фазе 2а исследования INLIGHT у людей с более высоким ИМТ будет наблюдаться еще большее улучшение, включая более выраженную потерю висцерального и общего жира при аналогичном сохранении мышечной массы, что приведет к большей потере веса», — заявил в пресс- релизе Кристофер Райт, доктор медицинских наук, главный медицинский директор компании .

Одноко новость о потере веса на 1% вызвала 50-процентное падение акций компании после объявления промежуточных результатов, поскольку инвесторы не были впечатлены. Тем не менее, компания заявила, что улучшение состава тела, измеренное по соотношению висцерального жира к мышцам, наблюдавшееся при однократной дозе 240 мг (-16,5% по сравнению с исходным уровнем) в исследовании фазы 1, было больше, чем достигнутое при еженедельных дозах семаглутида 2,4 мг через 6 месяцев (-12,2% по сравнению с исходным уровнем) в клиническом исследовании фазы 2 BELIEVE, в котором участвовала группа с более высоким ИМТ (в среднем 37).

Данные генетики человека подтверждают целесообразность воздействия на INHBE (субъединицу ингибина бета E) в качестве терапевтического подхода к лечению ожирения и улучшению кардиометаболического здоровья. Подавление активности INHBE и его нижестоящего генного продукта, активина E, вызывает потерю жира за счет липолиза — расщепления триглицеридов непосредственно в адипоцитах — без уменьшения мышечной массы.

Фаза 2а многодозового исследования INLIGHT, оценивающего WVE-007 в качестве монотерапии у лиц с более высоким ИМТ (35-50) и сопутствующими заболеваниями, начнется во втором квартале 2026 года. Плацебо-контролируемое исследование (3:1) будет включать многократные оценки в течение 12 месяцев, в том числе массу тела, окружность талии, состав тела (МРТ и ДЕКСА), содержание жира в печени (фракция жира по данным МРТ), уровень HbA1c , уровень липидов, С-реактивный белок и функцию мышц.

Ожидается, что исследование продемонстрирует дальнейшее улучшение состава тела, включая более значительную потерю жира при сохранении мышечной массы, а также дополнительную потерю веса.

Компания заявила, что данные, полученные в ходе этой части исследования, послужат основой для дальнейших разработок в области лечения ожирения, а также метаболической дисфункции, связанной со стеатогепатитом, диабетом 2 типа и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Первая оценка в этой части исследования запланирована на 3 месяца после того, как участники получат первую дозу препарата.

Дополнительные данные исследования INLIGHT, включая данные из когорты 600 мг фазы 1 SAD (однократное повышение дозы), ожидаются в 2026 году.По словам представителя компании, данные продолжающегося исследования INLIGHT «по-прежнему указывают на необходимость приема препарата один или два раза в год» .

Игорь НАУМОВ
По материалам Medscape

вторник, 7 апреля, 2026 - 14:14

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru