Вы здесь

С заботой о будущих мамах

Сразу пять новых аппаратов УЗИ поступили на службу врачей-диагностов в Омском областном клиническом перинатальном центре.

Серьезное обновление медоборудования произошло в конце минувшего года в рамках нацпроекта «Семья».  Как сообщили в региональном минздраве, на приобретение трёх стационарных и двух портативных аппаратов УЗИ было выделено более 34 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Оснащение позволит сделать высококвалифицированную медицинскую помощь ещё более качественной и доступной для тех, кто планирует беременность, а также для только что родивших женщин и их малышей.

Сейчас оборудование работает в двух взрослых отделениях перинатального центра и детской реанимации при полной нагрузке. Врачи выполняют на каждом из них по 15-20 исследований в день. По мнению медиков, установки просты и удобны в использовании, имеют большие технические перспективы, позволяющие свести к минимуму «человеческий фактор».

– Мы высоко оценили возможности новых медицинских комплексов. Например, многофункциональные аппараты Consona N9 удобны в использовании, позволяют проводить акушерские, гинекологические, абдоминальные и кардиологические исследования. Это – универсальная ультразвуковая система экспертного класса с зональным сканированием и обработкой эхосигнала, –  рассказала врач функциональной диагностики Анна Третьякова.

Среди новинок есть и два портативных УЗИ-аппарата российского производства «РуСкан». Компактный мобильный прибор может делать чёткие снимки, демонстрировать разные варианты изображения, что в свою очередь позволяет врачу увидеть даже незначительные отклонения в развитии возможных патологий у будущей матери или ребёнка на ранней стадии. Устройство передвижное, имеет цветной доплер, датчики, у него есть целый комплекс программ и настроек для проведения акушерско-гинекологического обследования.

–  Аппарат удобен ещё и тем, что его можно применять в экстренных ситуациях, когда женщина не может самостоятельно посетить диагностический кабинет, например, при высоком артериальном давлении или отслойке плаценты, – отметила врач акушер-гинеколог, заведующая родовым отделением №2 перинатального центра Наталья Батырева.

Нет сомнений, что использование высокоточного современного оборудования – это важный шаг в повышении качества медицинской помощи и новый уровень заботы о женском и детском здоровье.

Татьяна Березовская, Омск.

вторник, 14 апреля, 2026 - 10:20

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru