Вы здесь

Равнение на Трумпельдора!

Об этом солдате иудейского вероисповедания, служившем в русской императорской армии и искалеченном в бою, знает каждый израильтянин. Он родился в Пятигорске, на Северном Кавказе, а погиб в возрасте 40 лет в поселении Тель-Хай в Верхней Галилее, на севере Израиля.

Герой Порт-Артура

 

Иосиф Трумпельдор, потеряв левую руку при обороне Порт-Артура в Русско-японскую войну, остался в боевом строю. В рапорте на имя командира он написал: «У меня осталась одна рука: но это рука правая. А потому, желая делить с товарищами боевую жизнь, прошу ходатайства вашего благородия о выдаче мне шашки и револьвера». И хотя Трумпельдор не имел офицерского звания и формально не мог претендовать на получение личного оружия, по приказу коменданта крепости Порт-Артур генерал-лейтенанта Константина Смирнова ему были выданы и револьвер и шашка.

  О  мужестве и боевой отваге однорукого русского еврея тот же генерал-лейтенант Смирнов писал: «Будучи  тяжелораненым, румпельдор, ефрейтор 7-й роты 27-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, не пожелал воспольоваться своим законным правом обратиться в инвалида, и, презирая опасности, предложил свою искалеченную жизнь на борьбу с врагом. Трумпельдор приносит на благо родины больше того, что требуется нашей присягой,  поступок его заслуживает быть вписанным золотыми буквами в историю полка. Награждаю его Георгиевским крестом и произожу в старшие унтер-офицеры».

Всего же на груди И.Трумпельдора висели четыре Георгиевских креста, из которых два – золотых.

Несомненно, этот воин был достоин офицерского звания, но до Февральской революции 1917 г. военнослужащим иудейского вероисповедания офицерских званий не присваивалось. Примечательный факт: Трумпельдор пытался убедить представителей Временного правительства создать в русской армии еврейские полки и поставить перед ними задачу прорваться через турецкий фронт на Кавказе в тогдашнюю Палестину и создать там прорусское еврейское государство. Когда эта идея не была принята, Трумпельдор с группой единомышленников, русских сионистов, сам отправился в Палестину и сформировал на Святой Земле отряды еврейской самообороны.

1    марта 1920 г. группа арабских боевиков, нападавших на еврейских земледельцев, была окружена в поселении Тель-Хай отрядом под командованием Иосифа Трумпельдора. Когда арабы заявили о готовности сдаться, к ним на
переговоры отправился лично командир. Однако это была засада. На однорукого героя Порт-Артуравероломно набросилось несколько бандитов. Трумпельдор был смертельно ранен и вскоре скончался. Его последними словами были: «Тов ламут бе-ад-арцену» – «Счастлив тот, кто умирает за Родину»). Именем Трумпельдора названа молодёжная сионистская организация «Бейтар» (аббревиатура от ивритского «Брит Йосеф Трумпельдор» – «Союз имени Трумпельдора»). В еврейском государстве название «Бейтар» присвоено многим футбольным и баскетбольным клубам.

Пример бывшего унтер-офицера русской армии, потерявшего в бою руку, но оставшегося в воинском строю, и сегодня вдохновляет как молодых израильтян призывного возраста, которые, несмотря на инвалидность, стремятся попасть на армейскую службу, так и тех, кто получил увечья, но строй ЦАХАЛа (Армия обороны Израиля) покидать не намерен.
 
Он, конечно, вернётся...

Капитан Зив Шилон служил в пехотной бригаде «Гивати». Почти год он командовал ротой, в которой проходили службу солдаты призыва ноября 2011 г. После курса специальной подготовки всю роту направили на контрольно-пропускной пункт Кисуфим на южной границе с сектором Газа. Несколько месяцев прошли сравнительно спокойно. Но в октябре 2012 г. в результате миномётного обстрела капитан Шилон получил тяжёлые ранения. Вот как об этом он рассказал журналистам самой популярной израильской газеты «Едиот ахронот» («Последние известия»): «Сила взрыва была такой, что керамический бронежилет раскололся надвое. Не знаю, как я сумел подняться на ноги. Чувствовал осколки – они попали в лицо. Левый глаз был повреждён. Посмотрел на руки, это выглядело, как кадр из фильма: левая сочилась кровью, кисти не было. Правая, начиная от локтя, висела на кусках кожи»./

Зив сумел добраться до джипа, где санитар перевязал его и фактически спас жизнь, иначе он бы умер от потери крови. Затем на вертолёте его перевезли в больницу «Сорока» в Беэр-Шеве. В этой больнице разработана уникальная методика приживления конечностей. И тем не менее оторванную и раздробленную кисть левой руки врачам пришить не удалось. Они до сих пор пытаются спасти правую. Зив мечтает вернуться в армию. «Мне нужна правая рука, – говорит он, – чтобы держать оружие».

Командующий сухопутными силами ЦАХАЛа генерал Сами Турджеман пообещал, что после возвращения капитана Шилона в строй первые стрельбы они проведут вместе.

Впереди у Зива ещё много операций – микрохирургических, пластических – и долгая работа над правой рукой. Зив говорит, что держаться ему очень помогают солдаты его роты, любимая девушка, родители и письма, которые приходят со всего Израиля. И ещё ему нравятся песни Владимира Высоцкого, и особенно с названием «Я, конечно, вернусь!»

Армия даёт шанс

Жителю Иерусалима майору Якиру Сегеву 34 года. Он потерял левую руку в возрасте 3 лет. Тогда маленький Якир вместе с родителями ехал на отдых. Но на одном из поворотов машину занесло, и на полной скорости она перевернулась и свалилась в кювет. Семья едва не погибла. Пострадали все, но самое тяжёлое увечье получил Якир. Однако оставшись без левой руки, будущий офицер не сомневался, что, несмотря на увечье, его ждёт военная карьера. После окончания школы он обратился лично к министру обороны с просьбой зачислить его в армейский строй. Ему пришлось пройти несколько медицинских комиссий. Конечно, Якир понимал, что именно за врачами остаётся последнее слово, и несколько лет тренировался, нагружая и развивая свою единственную руку. Когда медики увидели, что Якир может на одной руке подтянуться 15 раз и легко поднимается на канате, то без колебаний дали добро.

Сегев безо всяких скидок прослужил 3 года в пехотной бригаде «Голани», дислоцированной в Северном военном округе. Потом окончил офицерские курсы и командовал в той же бригаде батальоном «Эгоз» («Орех»). Во время второй ливанской войны летом 2006 г. офицер Сегев проявил личное геройство и удостоился похвалы командующего округом. Недавно израильские документалисты сняли об одноруком майоре фильм, в ходе которого Якир продемонстрировал своё умение метко стрелять из автомата по учебным целям. Четыре года назад Сегев женился. Сегодня в его семье подрастает сын.

С целью получения академической степени в университете Сегев прервал службу в армии. Но когда в ходе недавней контртеррористической операции «Облачный столп» политическое руководство страны объявило мобилизацию, майор Сегев явился в военкомат, не дожидаясь повестки. И сегодня он продолжает служить на севере Израиля.

Согласно израильскому Закону об инвалидности, майору Сегеву установлена достаточно высока ежемесячная выплата. За счёт Министерства обороны для его семьи приобретены квартира и автомобиль со специальным управлением. Как и другие инвалиды армии, Якир имеет право на различные льготы, включая расходы на транспорт, коммунальные услуги, поездки за границу. Расходы на обучение в университете и получение степени бакалавра также взяло на себя Минобороны.

У израильского призывника есть выбор

Впервые Изи Азаги, уроженец США, приехал в Израиль вместе с родителями в 2007 г. в возрасте 17 лет. Страна ему очень понравилась. Через год он вернулся сюда уже без родителей. В рамках молодёжной программы «Таглит» (в переводе с иврита «Открытие») он путешествовал по стране обетованной 10 дней. «Таглит» предназначен для молодых людей, обладающих правами на репатриацию. Ребята ездили по стране, жили в палатках на природе. Изи признаётся, что после огромного, шумного и космополитического Нью-Йорка еврейское государство показалось ему раем. Он загорелся желанием служить в ЦАХАЛе, чтобы защищать страну обетованную.

Вполне преуспевающие в Америке родители Изи не одобрили его намерение переезжать в Израиль, но сын настоял на своём. Пополнив ряды новых репатриантов, Азаги оказался в религиозном кибуце Сде-Элиягу на границе с Иорданией, начал изучать иврит. Однако желание стать солдатом было столь велико, что, ещё толком не выучив «святой язык», новоявленный израильтянин поспешил в военкомат и потребовал себя мобилизовать. Он попал в пехотную бригаду «Кфир», сформированную в 2005 г. и до сих пор считающуюся самой молодой в ЦАХАЛе. Но таким распределением израильтянин американского розлива доволен не был. И здесь нужны пояснения.

Любой израильский призывник на предварительном собеседовании обладает правом назвать не только рода войск, но и бригады, в которых он предпочёл бы служить. Обычно выдвигаются пять позиций, из которых выбор предоставляется уже военкомату. Так вот: «Кфир» Изи Азаги поставил на последнюю, пятую позицию. На первой позиции в его призывном листе стояла бригада «НАХАЛ» (аббревиатура от ивритского «Ноар Халуци Лохем» – «Сражающаяся пионерская молодёжь»). История этой бригады началась с боевых отрядов, сформированных в 1948 г. в ходе Войны за независимость Израиля. Бригаду «НАХАЛ», не овладевший ещё в то время ивритом в должной мере рядовой Азаги предпочитал только по одной причине: для более половины военнослужащих «НАХАЛа» родным языком был не просто английский, а его американский диалект. Многие англоязычные призывники проходили предварительную военную подготовку на базе «Алон», а затем зачислялись в бригады «НАХАЛ», «Кфир» и некоторые другие. Важно заметить, что «русские» ребята служат во всех подразделениях, родах войск и бригадах. В «Кфире» после полугодового «тиранута» (курс молодого бойца) он стал не только понимать армейскую терминологию и сленг на иврите. От «русских» ребят он перенял и азы речи на «великом и могучем». «По крайней мере, я пойму, – смеясь, сказал корреспонденту «МГ» рядовой Азаги, – если меня по-русски далеко пошлют. Да я и сам в ответ смогу послать куда подальше».
 

«А до смерти четыре шага...»

...Шла операция «Литой свинец». Снарядами, минами и ракетами боевики из сектора Газа обстреливали юг еврейского государства едва ли не каждую минуту. Рядовой Изи Азаги точно помнит тот день, час и минуту, когда стал инвалидом. 2009 г., 8 января, 13 часов 10 минут. Мина разорвалась в метре от него. Левая рука оторвана по локоть. Конечно, Изи испытал потрясение, когда понял, что в одно мгновение стал одноруким. И тем не менее самообладание его не покинуло. Он не сомневался, что снова вернётся в армейский строй, вновь станет снайпером. Физиотерапевтические процедуры он принимал в специализированном реабилитационном комплексе. Продолжал тренироваться, а потом прошёл тесты на физическую подготовку и боевую специализацию, включающие преодоление полосы препятствий и стрельбу по мишеням. Рядовой Азаги научился так лихо обращаться со своей винтовкой одной правой, что командиры именно его ставят в пример своим подчинённым.

По примеру русских офицеров

Отвечая на вопрос корреспондента «МГ» о том, кто для него послужил примером ратной доблести, человеком железной воли и мужества, сумевшим остаться на воинской службе, несмотря на полученные увечья, Азаги назвал Иосифа Трумпельдора и русского морского офицера, лётчика Александра Прокофьева-Северского (1894-1974). Этот уроженец Тифлиса (ныне Тбилиси), дослужившийся лишь до поручика, прожил непростую, но яркую жизнь воина и учёного. Он вошёл в историю воздухоплавания не только потому, что продолжил летать и после того, как потерял одну ногу и повредил другую. Перебравшись в 1918 г. за океан, поручик Проко-фьев-Северский стал известным американским учёным в области бомбардировочной авиации. Важно заметить, что Прокофьев-Северский - тот самый офицер, который послужил примером и для Алексея Маресьева, легендарного советского лётчика-аса времён Великой Отечественной войны, поднимавшего в небо свой истребитель и сбивавшего вражеские самолёты уже после ампутации обеих ног.

«Железные люди»

Для израильтянина армейская служба значит очень много. Это не только исполнение гражданского долга и ощущение неразрывного единства со страной, которой постоянно угрожают враги. Это не только серьёзная проверка собственных сил и возможностей. Именно в армии рождается и проходит через всю жизнь ощущение воинского братства, которое, собственно, и делает граждан этой страны израильтянами. Не удивительно, что и немало молодых инвалидов обоего пола, которых, конечно же, в ЦАХАЛ никто в обязательном порядке не призывает обивает пороги военкоматов с единственной просьбой - призваться добровольно. Потому что эти молодые люди, несмотря на свои далеко не безграничные физические возможности, горят желанием ощутить свою причастность к защитникам государства, в котором они живут.

Захар ГЕЛЬМАН,
соб. корр. «МГ».

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru