Вы здесь

В здоровом теле – здоровый плод

Сейчас у каждой седьмой пары возникают проблемы с естественным зачатием. Профессор Бил Леджер из Университета Шеффилда полагает, что скоро такие проблемы будет испытывать каждая третья пара. «Те, кто сегодня молод, завтра станут пациентами клиник по лечению от бесплодия», – заявил профессор, выступая на Европейской конференции по вопросам рождаемости.

В декретный отпуск до зачатия

Леджер призвал предоставлять женщинам право оставлять работу на длительный срок с возможностью потом вернуться на прежнее место. Таким образом, считает профессор, женщины смогут рожать детей в более молодом возрасте. Способность женщин к успешному зачатию снижается по достижении 35-летнего возраста.

О том, что по законам природы женщины должны рожать, когда им около 20 лет, а сейчас многие женщины ждут 35 лет, говорит и Алан Пэйси из Британского сообщества по вопросам рождаемости. «Нужно донести мысль о том, что чем раньше вы попытаетесь зачать, тем с большей вероятностью вам удастся зачать без медицинского вмешательства», – считает он.

«Жизнеспособность населения Европы находится под угрозой из-за того, что на свет появляется слишком мало детей. Это представляет угрозу будущему», – сказал Леджер. По его словам, бесплодию способствуют ожирение и распространение инфекций, передающихся половым путем.

Кроме того, отмечает специалист, речь идет о возможном снижении качества и количества спермы, что также не способствует успешному зачатию. Однако, по словам Леджера, еще не поздно исправить ситуацию. В частности, Скандинавские страны принимают меры, которые должны побудить женщин завести детей в более раннем возрасте.

Он предложил Великобритании последовать примеру Франции, где женщины, которые хотят на время оставить работу, чтобы создать семью и завести ребенка, получают помощь и налоговые послабления.

Адреналин – главная помеха

Разрозненные наблюдения давно связывали стресс с бесплодием, однако научно обоснованных свидетельств тому не обнаруживалось. Новые научные исследования показали, что высокий уровень стресса может мешать зачатию.

Ученые Оксфордского университета измерили уровень гормонов стресса у 274 здоровых женщин от 18 до 40 лет, планировавших зачать естественным способом, и обнаружили, что те, у кого он оказался наиболее высоким, имели в результате меньше шансов забеременеть в этот конкретный месяц. Нужны дополнительные исследования, однако уже понятно, что техника расслабления дает положительные результаты в этом вопросе.

Ранее было известно, что такие факторы, как возраст, курение, ожирение и употребление алкоголя, снижают вероятность зачатия, однако влияние стресса оставалось не изучено. В новых исследованиях, результаты которых опубликованы в журнале Fertility and Sterility, в слюне пациенток замерялись маркеры двух гормонов стресса – адреналина, вырабатывающегося во время опасности, испуга и участвующего в реализации реакции «бей или убегай», и кортизола, который связан с долгосрочными стрессовыми ситуациями.

У женщин с самым высоким уровнем альфа-амилазы – фермента, показывающего уровень адреналина, вероятность успешного зачатия в период овуляции снижалась на 12% по сравнению с теми, у кого этот показатель был низкий. Однако уровень кортизола никак не влиял на возможность забеременеть.

Доктор Сесилия Пайпер из отделения перинатальной эпидемиологии Оксфордского университета говорит, что цель ее научной работы – лучше понять, какие факторы влияют на беременность у нормальных здоровых женщин. «Это первое подобное исследование, в котором прослеживается взаимосвязь между уровнем стресса и шансами женщины забеременеть, – говорит она. – Полученные результаты поддерживают установку на то, что пары, пытающиеся зачать, должны по мере возможности снимать нервное напряжение». По словам доктора Пайпер, некоторым женщинам может помочь йога или медитация.

Это исследование проводилось совместно с американским Национальным институтом детского здоровья и развития человека им. Юнис Кеннеди Шрайвер. Оно также является частью более масштабного исследования того, какое воздействие на возможность зачатия оказывают курение, алкоголь и кофеин. 

Комментируя полученные данные, Джоан Тейлор, акушерка благотворительной организации Tommy, спонсирующей исследования в области акушерства и гинекологии, сказала, что стресс действительно влияет на всех по-разному, и, вполне вероятно, может оказывать воздействие на шансы забеременеть.

«Существует много разных способов, какими женщины могут подготовить себя к здоровой беременности: соблюдать правильную диету, принимать препараты фолиевой кислоты и свести уровень стресса к минимуму – это уже может быть хорошим началом», – сказала Джоан Тейлор.

Антидепрессант сперме не товарищ

Как показали результаты исследования американских ученых, у мужчин, принимающих антидепрессанты, может быть снижена способность к зачатию. Исследование группы ученых из нью-йоркского медицинского колледжа при Корнеллском университете было опубликовано в журнале New Scientist.

В ходе экспериментов сравнивались образцы спермы 35 здоровых мужчин, вначале не принимавших препараты для лечения депрессии и тревожных расстройств, а потом прошедших курс лечения антидепрессантами. При анализе образцов спермы с помощью микроскопа подвижность сперматозоидов у мужчин до начала приема лекарств и после курса лечения была практически одинаковой. Однако анализ на уровне ДНК показал другой результат. В сперме мужчин, в течение месяца принимавших антидепрессанты, количество клеток с поврежденной структурой ДНК доходило до 30%. Ученые указывают на то, что определенное количество поврежденных клеток существует в сперме любого здорового мужчины. Однако до начала приема препаратов доля таких клеток у участников исследования составляла лишь 13,8%.

Точного ответа на вопрос о том, насколько сильно прием препаратов для лечения депрессии снижает способность к зачатию, пока нет. Однако наблюдения за пациентами, проходившими процедуру искусственного оплодотворения, показали более низкие шансы на оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом мужчины, в сперме которого имеется существенное количество клеток с поврежденной структурой ДНК.

По мнению старшего преподавателя Шеффилдского университета Алана Пэйси, исследование американских ученых демонстрирует «спорадический эффект приема антидепрессантов на качество спермы». «Рост числа клеток с поврежденной структурой ДНК вызывает беспокойство, но разные исследователи пока не могут сойтись во мнении, каково максимально допустимое количество таких измененных клеток», – считает Пэйси. Доктор Эндрю Маккал-лок из британской организации Mental Health Foundation полагает, что поводов для серьезных опасений у принимающих антидепрессанты мужчин пока нет. Однако Маккаллок напоминает, что, как и у любых сильнодействующих препаратов, у подобных лекарств всегда есть побочные эффекты, причем часть из них еще не изучена до конца.

Тест на бесплодие мужчин уже в продаже

Впервые в мире в продажу поступил общедоступный тест для определения опасности бесплодия у мужчин. Он разработан учеными Бирмингемского университета. Тест Fertell позволяет менее чем за час дать парам ответ на вопрос, есть ли у партнера потенциальные проблемы с фертильностью. После клинических тестов с образцами, взятыми у 150 мужчин, исследователи утверждают, что разработанный ими метод дает ответ в 95% случаев.

Ученые говорят, что их разработка позволяет приступить парам к лечению бесплодия не через год после обращения к врачу, как сейчас, а немедленно. Руководитель группы исследователей профессор Крис Бар-ратт говорит, что «в настоящее время многие пары получают рекомендацию подождать примерно год и лишь после этого приступать к лечению». «Однако возраст может весьма негативно влиять на фертильность, и получение достоверной информации на ранней стадии может дать серьезное преимущество», – указывает он.

Для проведения проверки берется образец, запускается тест и в течение часа дается ответ, достаточно ли спермы для оплодотворения женской яйцеклетки.

Принцип работы теста сводится к тому, что сперма пропускается через барьер, имитирующий шейку матки. Далее производится замер количества спермы, преодолевшей барьер. Если активной спермы достаточно, то красный цвет символизирует положительный результат.

В ходе разработки теста исследователи проанализировали свыше 3 тыс. образцов спермы. По данным исследования, более чем у 2 млн мужчин в одной только Британии, возможно, понижена фертильность, и это может стать серьезной проблемой.

Алан Пэйси, старший преподаватель в Университете Шеффилда и секретарь Британской ассоциации по фертильности считает, что «это четкий способ, который непосредственно определяет, как ведет себя сперма «в контрольных условиях», что отличается от простого определения ее количества и параметров динамики». «В этом смысле тест – гораздо более тонкий инструмент, чем обыкновенный анализ спермы, который делают во многих больницах», – подчеркивает он. По словам Пэйси, «то, что проверку можно проводить дома, поможет мужчинам преодолеть первоначальное смущение, связанное с необходимостью идти в больницу и сдавать сперму на анализ».

Клэр Браун из организации Infertility Network UK заявляет, что в условиях, когда многие пары откладывают обзаведение потомством на более позднее время, очень важно дать им как можно больше информации об их текущей фертильности.

Еще одна причина чистить зубы на ночь

Легкомысленное отношение к гигиене рта так же негативно сказывается на способности к зачатию, как ожирение – задерживая оплодотворение яйцеклетки в среднем на 2 месяца.

В Швеции прошла встреча специалистов по проблемам зачатия, где прозвучали результаты исследования на эту тему. Ученые выяснили, что женщинам, страдающим от болезней десен, понадобилось более 7 месяцев, чтобы забеременеть, тогда как обладательницам здоровой полости рта – 5 месяцев.

Эксперты считают, что главной причиной этого является воспалительный процесс. Если его вовремя не отследить, начинается цепная реакция, которая может нарушить нормальную работу организма. Исследование провели австралийские ученые, наблюдавшие более 3,5 тыс. женщин. У тех из желающих забеременеть, у кого были проблемы с деснами, признаков воспаления в крови было больше. Болезни десен врачи раньше уже связывали с заболеваниями сердца, сахарным диабетом 2-го типа, выкидышем и низким качеством спермы у мужчин.

Роджер Харт, ученый из Университета Западной Австралии, руководивший исследованием, подчеркнул, что «до настоящего времени не существовало изданных письменных материалов, в которых затрагивалось бы влияние болезней десен на шансы зачатия у женщин».

«Это первый доклад, заключающий, что заболевания полости рта – это один из факторов, который можно изменить, чтобы повысить вероятность зачатия», – добавил ученый. Харт посоветовал женщинам, желающим забеременеть, сходить к стоматологу в дополнение к известным рекомендациям бросить курить и употреблять алкоголь, поддерживать здоровый вес и принимать витамин B9 (фолиевую кислоту).

Доктор Алан Пэйси, британский специалист по проблемам зачатия, отметил, что «этот совет женщинам – поддерживать себя в максимально здоровом состоянии, когда пытаешься зачать, – несет в себе здравый смысл».

Юрий БЛИЕВ, обозреватель «МГ».

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru