22 июля 2026

Сегодня в Москве начинает работу Всероссийский конгресс ревматологов, посвящённый современным достижениям в диагностике и терапии ревматических заболеваний. Мероприятие организовано Общероссийской общественной организацией «Ассоциация ревматологов России» при поддержке ведущих научных и медицинских организаций, включая Научно-исследовательский институт ревматологии им. В.А.Насоновой, РНИМУ им. Н.И.Пирогова, Российскую академию наук, а также профессиональные медицинские сообщества.
О том, какие основные темы будут рассматриваться на конгрессе, что нового появилось в отечественной ревматологии за последнее время, мы побеседовали в преддверии мероприятия с его идеологом, академиком РАН, президентом Ассоциации ревматологов России Евгением НАСОНОВЫМ.
– Евгений Львович, что общего у нынешнего конгресса с предыдущими и чем он отличается?
– В последние годы традиционной стала очно-заочная форма проведения наших конгрессов, продолжится она и сейчас. Онлайн-трансляция будет доступна на официальной платформе
Ассоциации ревматологов России – rheumatolog.ru. Как и ранее, мероприятие реализуется в рамках системы непрерывного медицинского образования (НМО) и направлено на повышение квалификации ревматологов и специалистов смежных направлений.
Часть тем, которые мы обсуждали на предыдущих подобных встречах, также найдёт своё продолжение. Но в целом конгресс посвящён наиболее новым, актуальным проблемам ревматологии.
И ещё одна особенность: в этом году исполняется 130 лет со дня рождения выдающегося американского ревматолога Филипа Шоултера Хенча, который в 1950 г. (вместе с биохимиками Эдуардом Кендаллом и Тадеушом Рейнстеном) был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине за «открытие, касающееся гормонов коры надпочечников, их структуры и биологических эффектов». Мы обсудим вклад Ф.Хенча в разработку глюкокортикоидов и, переходя от истории к современности, – перспективы глюкокортикоидной терапии при иммуновоспалительных ревматических заболеваниях.
То есть, как обычно, будем говорить о проблемах воспаления. За год, который прошёл с момента IX съезда ревматологов, накоплено ещё больше данных по поводу значения воспаления практически при всех хронических заболеваниях человека – и молодого, и пожилого, и, к сожалению, детского возраста. То есть те проблемы, которые мы исследуем в течение многих лет на модели воспалительных ревматических заболеваний, получили важные подтверждение в различных разделах клинической медицины и молекулярной биологии.
– Какую из тем нынешнего конгресса вы считаете самой значимой?
– Обсуждение новых данных о проблемах воспаления в медицине, в частности ревматологии, в связи с разработкой новых противовоспалительных препаратов и совершенствованием методов диагностики иммуновоспалительных болезней, в первую очередь аутоиммунных и аутовоспалительных.
С одной стороны, расширяется спектр воспалительных ревматических заболеваний, для лечения которых эти препараты разрабатываются и широко используются в клинической практике в мире, с другой стороны – противовоспалительная терапия занимает всё более значительное место в профилактике и лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, связанных с атеросклеротическим поражением сосудов и сердечной недостаточностью и многими другими распространёнными хроническими заболеваниями человека. Именно поэтому особое значение имеет участие в конгрессе не только ревматологов, но и врачей различных медицинских специальностей – терапевтов, дерматологов, гастроэнтерологов, неврологов, педиатров, эндокринологов и др. Происходит продуктивный обмен знаниями: противовоспалительные препараты занимают важное место в лечении широкого спектра «неревматических» заболеваний, а для лечения ревматической патологии, для которой характерно развитие разнообразных сопутствующих (коморбидных) заболеваний, всё шире используются препараты, применяющиеся для лечения сердечно-сосудистых и особенно эндокринных заболеваний, сахарного диабета 2-го типа, ожирения и др.,
а также заболеваний лёгких, характеризующихся развитием фиброза. Приметой ревматологии XXI в. является мультидисциплинарный подход к ведению пациентов.
Следует особо подчеркнуть, что в настоящее время в России для лечения воспалительных ревматических заболеваний используются практически все группы инновационных препаратов, многие из которых производятся российскими биотехнологическими компаниями.
– О чём будут рассказывать VIP-гости?
– В конгрессе примут участие многие известные учёные и ведущие специалисты из разных областей медицины. Например, академик РАН Александр Викторович Караулов – один из крупнейших специалистов в области аллергологии и иммунологии в России. Примерно 25-30% населения мира страдает теми или иными аллергическими заболеваниями, в России приблизительно 30 млн человек имеют аллергические симптомы. Важнейшая задача врача любой медицинской специальности – заподозрить диагноз аллергии и подтвердить аллергическую чувствительность к определённому источнику либо к определённой молекуле. Одним из самых современных методов диагностики являются аллергочипы. Они позволяют верифицировать с высокой точностью специфические иммуноглобулины к ряду аллергенных молекул. В рамках проекта «Аллергочип РФ» сотрудниками кафедры клинической иммунологии и аллергологии Сеченовского университета, руководимой академиком РАН А.Карауловым, разработан аллергочип с высоким разрешением, что в перспективе делает возможным создание нового поколения вакцин.
Сергей Николаевич Покровский – доктор биологических наук, лауреат Государственной премии Российской Федерации, руководитель Лаборатории проблем атеросклероза МИЦК им. Е.И.Чазова, является лидером в изучении методов экстра-корпорального очищения крови, в частности, терапевтического афереза, когда из крови пациента удаляют патогенные компоненты, эффективного при лечении пациентов не только с тяжёлым атеросклерозом, но и с воспалительными ревматическими заболеваниями.
Профессор Валентин Евгеньевич Синицын – эксперт с мировым именем, руководитель отдела лучевой диагностики Медицинского научно-образовательного центра МГУ им. М.В.Ломоносова, крупнейший российский специалист по инструментальной диагностике (компьютерной и магнитно-резонансной томографии) заболеваний сосудов и миокарда, представит лекцию, которая будет посвящена перспективам применения этих методов визуализации в ревматологии.
Профессор Татьяна Валентиновна Балахонова, ведущий российский специалист в области ультразвуковой диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, доктор медицинских наук, руководитель лаборатории ультразвуковых методов исследования сосудов НМИЦ кардиологии им. Е.И.Чазова, представит доклад, посвящённый новым методам изучения поражения сосудов при ревматических заболеваниях.
Ну и, конечно, традиционно в наших конгрессах участвует член-корреспондент РАН Екатерина Иосифовна Алексеева, главный детский специалист ревматолог Минздрава России. Она расскажет о возможностях инновационной терапии тяжёлых форм иммунопатологии, в первую очередь синдрома гемафагоцитарного лимфогистиоцитоза, в педиатрии.
– Неизбежен вопрос: как обстоят дела сегодня с подготовкой кадров и обеспеченностью специалистами в стране? Мы с вами неоднократно обсуждали эту проблему. Наметились ли положительные изменения?
– Кадровым обеспечением в основном занимаются кафедры ревматологии в РМАНПО, которую возглавляет директор нашего института член-корреспондент РАН Александр Михайлович Лила и в Северо-Западном государственном медицинском университете им. И.И.Мечникова в Санкт-Петербурге, которой руководит академик РАН Вадим Иванович Мазуров. Все они активно готовят специалистов для России. Поэтому я думаю, что с кадрами ситуация постепенно меняется к лучшему.
– Уменьшается ли распространённость ревматических заболеваний в связи с появлением новых методов терапии?
– У нас по-прежнему стабильно высокая частота случаев остеоартрита. Частота других заболеваний не увеличивается и не снижается, как и во всём мире. В общей сложности, по статистике ВОЗ, 10% населения земного шара страдает тем
или иным аутоиммунным заболеванием, большинство из которых – воспалительные ревматические болезни. Так что ревматические заболевания значимы не только в научном плане, но и как большая социальная проблема. И хотя частота таких заболеваний, как остеоартрит, нарастает с возрастом, есть и заболевания, которые затрагивают, в первую очередь, молодёжь и людей среднего возраста, то есть самых трудоспособных.
Привлекает внимание ещё одна важная проблема – «тяжёлые» больные с ревматическими заболеваниями. Они делятся на две группы: больные, которые плохо поддаются лечению, и больные с ургентным течением ревматических заболеваний, у которых могут развиваться потенциально смертельные осложнения, требующие госпитализации в отделения интенсивной терапии (ОИТ). Эта проблема стала особенно актуальной в последние несколько лет во время пандемии COVID-19, сохраняющаяся и в постковидном периоде. Конечно, количество тяжёлых больных благодаря успехам фармакотерапии существенно уменьшилось, но остаются 10-15% пациентов, у которых ургентная патология развивается на ранних стадиях заболевания. Такие пациенты нуждаются в госпитализации в ОИТ, а в идеале в специализированные центры, в которые объединяют врачей различных медицинских специальностей. Очень важное значение имеет внедрение специальных программ, направленных на повышение квалификации анестезиологов и реаниматологов в отношении особенностей ведения пациентов с ургентной патологией, развивающейся как осложнение или отражающее особенности течения аутоиммунных ревматических заболеваний.
– Насколько оправдывают себя недавно включённые в практику методы лечения: «таргетная» терапия и терапия генно-инженерными биологическими препаратами (ГИБП) как компонент персонализированного подхода к лечению воспалительных ревматических заболеваний?
– Сейчас рано подводить итоги, поскольку рекомендации Минздрава РФ, касающиеся стандартов лечения, которыми занимается и Ассоциация ревматологов России, ещё находятся в процессе обсуждения и утверждения. Мы подготовили рекомендации по терапии 10 основных ревматических заболеваний. Они приняты и, наверное, со следующего года будут введены в действие. Тогда можно будет сказать, повлияло ли и насколько внедрение новых стандартов на качество лечения пациентов в России. Но по нашему, более чем 20-летнему опыту применения инновационной противовоспалительной терапии, широкое внедрение этих методов приводит к кардинальному улучшению жизненного прогноза и, что немаловажно, улучшению качества жизни и трудоспособности у пациентов с наиболее тяжёлыми формами воспалительных ревматических заболеваний.
– Что нового появилось в диагностике?
– Расширился спектр аутоантител для диагностики аутоиммунных заболеваний. Частично мы в России уже адаптировали новые методы лабораторной диагностики аутоиммунных ревматических болезней и активности воспаления, что имеет решающее значение для оптимизации инновационной противовоспалительной терапии. Эти вопросы традиционно относятся к числу центральных тем конгресса.
И, может быть, одно из важнейших направлений (по крайней мере, хотелось бы, чтобы оно стало таковым): возможности профилактики.
Установлена чёткая взаимосвязь (причём за последнее время количество таких исследований резко увеличилось) метаболических нарушений с развитием ревматических болезней. Во-первых, оказалось, что сама по себе жировая ткань – очень мощный иммунный орган, который принимает участие в развитии аутоиммунной патологии. Поэтому ожирение условно можно рассматривать и как своеобразную форму аутоиммунитета, которое в свою очередь создаёт предпосылки для тяжёлого течения аутоиммунных ревматических болезней. Поскольку в жировой клетке синтезируется значительное количество медиаторов воспаления, антидиабетические препараты, снижающие сахар, всё чаще применяются для лечения ревматических болезней, причём не только у пациентов с избыточным, но даже с умеренным увеличением массы тела. Происходит расширение их применения по новым показаниям – для лечения таких заболеваний, как остеоартрит, псориатический артрит и даже системная красная волчанка. Предполагается, что широкое применение этих препаратов позволит снизить риск развития патологии суставов при нарушениях метаболизма и псориазе. Эта проблема будет рассматриваться на конгрессе в рамках углубления сотрудничества ревматологии и эндокринологии.
Беседу вела Алёна ЖУКОВА,
обозреватель «МГ».

Издательский отдел: +7 (495) 608-85-44 Реклама: +7 (495) 608-85-44,
E-mail: mg-podpiska@mail.ru Е-mail rekmedic@mgzt.ru
Отдел информации Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru E-mail: mggazeta@mgzt.ru