Вы здесь

Диагноз, которого не было...

Накануне 5 марта, очередной годовщины со дня смерти Сталина, многие задаются вопросом о дате его... рождения. Сегодня во всех официально изданных сталинских биографиях значится, что Иосиф (Сосо) Джугашвили родился 9/21 декабря 1879 г. Это неправда! Как свидетельствует запись в метрической книге горийского Успенского собора, он появился на свет 6/18 декабря 1878 г. Получается, что великий вождь и учитель человечества оказался еще и величайшим мистификатором, сумевшим заморочить не только своих современников, но и навести сильнейший морок на их детей и внуков, которые до сих пор не могут освободиться от гипнотического воздействия даже самого этого чеканного и завораживающего слова - Сталин!


Владеющий неведомой силой

Став «отцом народов», Сталин тщательно зачистил все архивы, поэтому каких-то документальных свидетельств о его детстве и юности фактически не осталось. И о его бандитском периоде, когда он вместе с Камо занимался банальными грабежами, пополняя большевистскую кассу, стало известно только в перестроечные времена.

Характер у вождя был, конечно, стальной, с этим не поспоришь, отсюда и его всемирно известный партийный псевдоним. Современники считали, что именно твердость натуры и позволяла этому низкорослому рябому человеку с негнущейся рукой оказывать поистине магическое воздействие на окружающих. Но не соотносится с историческими реалиями подобный вывод. Ведь в соратниках у Сталина значились тоже не безвольные товарищи, а он выстраивал их, как удав кроликов. Даже Уинстон Черчилль, которого никак не заподозришь ни в трусости, ни в подхалимаже и который на международных переговорах общался со Сталиным «на равных», признавался, что при появлении Сталина он всегда ощущал необъяснимый душевный трепет и ему почему-то хотелось встать по стойке «смирно»...

Говоря о сталинской гипнотической силе, это понятие почему-то употребляют исключительно как метафору, не более. А что если воспринять его буквально?

В свое время мне посчастливилось неоднократно встречаться с известнейшим и сильнейшим советским экстрасенсом, автором ходившей тогда подпольно рукописи будущей знаменитой книги «Нить Ариадны» Владимиром Ивановичем Сафоновым. Его авторитет среди сен-ситивов был непререкаем. Сегодня понимаю, что пристальное внимание проявляли к нему и наши спецслужбы - он участвовал тогда в секретных экспериментах по восприятию мысленной информации аж с американского континента. И милицейские оперативники были у Сафонова частыми гостями - привозили фотографии пропавших людей, а тот по ним подробно рассказывал о судьбе несчастных, точно указывая на карте места их гибели...

Так вот, однажды я поинтересовался у Владимира Ивановича, кто из исторических личностей обладал паранормальными способностями. Сталина Сафонов назвал первым...

Что посоветовал оккультный учитель?

И стал я после того разговора сталинскую биографию рассматривать и с точки зрения его вероятных экстрасенсорных возможностей. Меня сразу же привлек малоизвестный факт, который при других обстоятельствах остался бы без внимания: в Тифлисской духовной семинарии будущий вождь обучался вместе с будущим выдающимся оккультным учителем ХХ века Г.Гурджиевым. «Ну и что?- спросит недоверчивый читатель. - Мало ли с кем нас судьба сводит». Но, например, современный астролог Павел Глоба убежден, что учением Гурджиева (прежде всего в части психологических методов воздействия на людей) Сталин руководствовался всю жизнь.

Известно, что после октябрьского переворота Сталин оказался на второстепенных ролях, которые ну никак не предполагали осуществление немалых амбиций Кобы. Вот тогда-то, есть основания полагать, и взялся за дело семинарский однокашник. Гурджиев, к примеру, сказал Сталину: «Сосо, с твоим гороскопом ты никогда не станешь правителем России. Тебе нужно подобрать новый гороскоп». И Сталин послушно изменил дату своего рождения, сместив ее на год. Он прошел обряд инициации - вхождения в новый гороскоп, в новую сущность. И потом это «раздвоение личности» преследовало Сталина всю жизнь.

Став безраздельным хозяином одной шестой части суши, Сталин любил идентифицировать себя с литературными героями и великими историческими личностями, например, с Александром Невским, Иваном Грозным, Петром Великим. Есть такая версия, что первый свой партийный псевдоним - Коба - Сталин позаимствовал из романа Александра Казбеги «Отцеубийца». В истории романного Кобы Сталину понравилось одно свойство: герой выступал мстителем.

Если наша гипотеза об экстрасенсорных способностях Сталина верна, то странные с материалистической точки зрения привычки и склонности вождя вполне объяснимы - он получал энергетическую подпитку на астральном уровне.

Автор знаменитой «Розы Мира», философ и исследователь трансфизических сфер мироздания Даниил Андреев считает, что Сталин умел входить в уникальное сенситивное состояние, и происходило это обычно ночью. Не здесь ли кроется объяснение общеизвестных ночных сталинских бдений? Погружаясь в астральный мир, он категорически запрещал посторонним беспокоить себя.

Сталин хорошо знал историю знаменитой русской школы мысленного гипноза, к которой принадлежали Е.Блаватская, И.Павлов, К.Циолковский, Н.Рерих и другие выдающиеся умы. Внимательно следил он и за работой первого в мире Института по изучению мозга и психической деятельности, созданого академиком В.Бехтеревым. Выдающийся ученый в начале прошлого века эффективно работал в области биоэнергетики человека. Его скоропостижную смерть после кремлевской встречи с вождем впоследствии стали связывать с диагнозом, который он якобы поставил Сталину: паранойя. А ведь на поверхности иное объяснение этой истории. Не мог Бехтерев пренебречь общечеловеческой этикой, а тем более нарушить врачебную тайну. А вот о паранормальных способностях Сталина заявить мог, поскольку успешно занимался изучением этих явлений и не считал их запретными. И уже малограмотное окружение вождя слова о паранормальных способностях трансформировало в созвучный диагноз параноидальных проявлениях. Самому же Сталину подобный осведомленный свидетель, разгадавший его тайную сущность, был ни к чему...

У меня рука не поднималась...

...После прозвучавшего на ХХ съезде КПСС доклада о культе личности Сталина немедленно, как у нас водится, начались мероприятия по преодолению этого самого культа. Нам, «детям средневековья», то есть школьникам середины 50-х годов прошлого века, ошалевшие от неожиданности учителя и объяснить-то толком ничего не могли, а ссылались на «указание райкома»: изображения Сталина из учебников изъять!

Мои друзья с помощью ножниц легко справились с партийным заданием, а у меня рука на книжки не поднималась. Во-первых, изображений «дедушки Сталина» в книжках было бессчетное количество. Во-вторых, как, скажите, поступать, если рядом с ним притулился на лавочке «дедушка Ленин»? Или он в компании других «хороших дедушек» - Ворошилова, Буденного, Свердлова, Калинина и т.д.?

Ножниц на вождя я так и не поднял, а вот чернил, уничтожая усатый образ, перевел море...

Между тем изничтоженный, казалось бы, до основанья дух Сталина так никуда и не исчез, и все школьные годы постоянно напоминал о себе - проступая сквозь страницы загаженных учебников. Этот «призрак» продолжал явственно и постоянно витать над страной.

...Несколько лет назад британская The Daily Mail сообщила, что, согласно недавно открытым секретным документам Ватикана, во время Второй мировой войны Папа Римский Пий XII пытался дистанционно изгнать дьявола из Гитлера. Комментируя публикацию, главный экзорцист при Святом Престоле Габриэле Аморт подтвердил: Адольф Гитлер и глава СССР Иосиф Сталин были одержимы дьяволом. «Конечно, дьявол существует, - заявил священник, - и он может завладеть душой не только одного отдельного человека, но даже группы людей или целого народа. Я убежден, что нацисты все были одержимы дьяволом. Достаточно только подумать, что делал Гитлер и что делал Сталин. Почти наверняка они были одержимы дьяволом. Об этом можно судить по их поведению и поступкам, по ужасам, которые они творили, и по тем чудовищным вещам, которые делались по их приказаниям. Поэтому мы должны защищать общество от демонов».

Наше принудительное атеистическое воспитание и многолетняя привычка материалистического понимания мироустройства не позволяют нам воспринять буквально пассаж о потусторонней сущности вышеназванных субъектов, но, похоже, это только проблема терминов...

Так был ли Сталин экстрасенсом? Сегодня из-за скудости информации однозначного ответа, понятно, не существует. Но уже после официального развенчания кремлевского диктатора писатель Михаил Шолохов очень точно выразил отношение к Сталину миллионов убежденных его поклонников: «Культ был, но и личность была...»

Валерий ВОЛОДЧЕНКО.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru