Вы здесь

Не только медицинские факторы

В Москве в Центральном доме ученых состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы эпидемиологии и профилактики гепатита А», целью которой было совершенствование научного обеспечения и программ по вакцинопрофилактике вирусных гепатитов в РФ. Конференция была организована Роспотребнадзором, Институтом полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова РАМН при участии Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора, Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи РАМН.

В своем выступлении глава Роспотребнадзора Г.Онищенко отметил, что заболеваемость гепатитом В снизилась более чем в 10 раз - с 43,4 на 100 тыс. населения в 1999 г. до 4,04 в 2008 г. В 38 регионах России уровень заболеваемости составляет менее 3.

Накопленный опыт и положительные результаты по внедрению массовой вакцинации против гепатита В позволяют российским эпидемиологам и инфекционистам выйти с инициативой по расширению профилактики вирусных гепатитов и продолжению Национального проекта «Здоровье» в части массовой вакцинации против гепатита А. Включение вакцинопрофилактики гепатита А в Национальный календарь профилактических прививок становится всё более необходимым, подчеркнул главный государственный санитарный врач РФ.

Вирусные гепатиты по-прежнему находятся в центре внимания медицинской науки и практического здравоохранения. Ведущие специалисты в области эпидемиологии, инфекционных болезней и вирусологии подчеркивают социально-экономическую значимость гепатита А, доля которого в общей структуре регистрируемых вирусных гепатитов в последние годы составляет не менее 50%, а в 2009 г. достигла 55%. Экономический ущерб государства, связанный только с прямыми затратами, понесенными от гепатита А, в ценах 2008 г. составил около 1 млрд руб.

На уровень заболеваемости вирусным гепатитом А оказывают влияние как медицинские, так и немедицинские факторы, из последних основной - недостаточно удовлетворительная организация систем питьевого водоснабжения. В выступлениях специалистов из федеральных округов прозвучала особая озабоченность состоянием водопроводов - более 70% разводящих водопроводных сетей изношено, городские водопроводы в 27,3% не имеют полного комплекса очистных сооружений.

Заболеваемость гепатитом А характеризуется значительной географической неоднородностью. Например, во многих регионах высокая заболеваемость регистрируется из года в год. Так, в 2009 г. высокие показатели зарегистрированы в Карачаево-Черкесской Республике -224 на 100 тыс. населения, Чеченской Республике - 104,3, Рязанской области -38,84, Республике Дагестан - 29,89, Ивановской области - 19,7, Псковской области -16,84, Республике Тыва - 16,42, Ставропольском крае - 15,67.

Одной из характерных черт эпидемического процесса гепатита А в последние годы является смещение заболеваемости на более старшие возрастные группы при сохраняющемся высоком риске заражения детского населения. Это обусловлено снижением коллективного иммунитета. В итоге в последние годы образовалась большая когорта лиц, не имеющих защитного уровня антител к вирусу гепатита А, что увеличивает восприимчивость к данному заболеванию. По данным НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера (С.-Петербург) представленного руководителем лаборатории эпидемиологии профессором С.Муко-моловым, процент населения, не имеющего защиты от гепатита А, вырос за последние 10 лет с 40 до 70.

Таким образом, вирусный гепатит А - инфекция, характеризующаяся выраженной социально-экономической значимостью. Несмотря на общую тенденцию к снижению уровня заболеваемости в РФ, вовлеченность в эпидемический процесс взрослого работоспособного населения, увеличение доли среднетяжелых и тяжелых клинических форм инфекции, масштабные водные и пищевые вспышки свидетельствуют о том, что обстановка в стране по данной инфекции остается неустойчивой.

Член-корреспондент РАМН И.Шахгильдян, руководитель лаборатории эпидемиологии, диагностики и профилактики вирусных гепатитов НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского РАМН, сказал, что предотвращение вспышек всегда эффективнее, чем их купирование. Универсальная массовая вакцинация является современной стратегией предотвращения заболевания, позволяющей снизить необходимость контроля гепатита А только купированием вспышек.

Итогом федеральной конференции стало принятие резолюции, направленной на совершенствование системы эпидемиологического надзора и профилактики гепатита А. Принято решение обратиться в Министерство здравоохранения и социального развития РФ с предложением о включении в Национальный календарь профилактических прививок плановой вакцинации против гепатита А детей, начиная с третьего года жизни.

От имени совета экспертов и участников конференции профессор М.Михайлов, директор Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова РАМН, в качестве первого шага предложил трехлетнюю программу охвата вакцинацией против гепатита А детей и подростков с 3 до 18 лет, а также взрослых, составляющих группы профессионального риска инфицирования. Реализация такой программы позволит полностью контролировать гепатит А в Российской Федерации.

Людмила МИЛОВА.
Москва.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru