НОВОСТИ

Российские учёные разработали технологию точечной доставки белков, которая может помочь в восстановлении нервной ткани после травм головного и спинного мозга
30 Окт 2026 - 14:08

Коллектив учёных из Сколтеха, научного центра LIFT и ФЦМН ФМБА разработал капсулы, которые доставляют и по команде лазера высвобождают белки внутри нервных клеток. Так, у учёных появилась возможность точно воздействовать на отдельные клетки, в том числе на глубине нескольких сотен микрометров. В дальнейшем разработка может стать основой для адресной клеточной терапии повреждений головного и спинного мозга. Результаты опубликованы в журнале Nature Scientific Reports.

Персонализированные вакцины против рака яичников вызывают иммунитет в ходе первой фазы клинических испытаний
30 Окт 2026 - 13:52

Быстро делящиеся раковые клетки могут вступать в мутации ДНК, которые приводят к образованию аномальных белков, называемых антигенами, уникальных для каждого конкретного случая рака. В настоящее время ученые тестируют персонализированные противораковые вакцины, которые нацелены на эти неоантигены и предотвращают рецидив рака после лечения. В ходе недавнего клинического исследования 1-й фазы проверялась возможность безопасного производства и применения персонализированной противораковой вакцины NeoVax наряду со стандартным лечением пациенток с высокозлокачественным эпителиальным раком яичников.

Опубликованы спикеры Конгресса «Национальное здравоохранение»
30 Окт 2026 - 13:40

На официальном сайте 5-го Национального конгресса с международным участием «Национальное здравоохранение» опубликованы спикеры мероприятия. Конгресс состоится 2–3 ноября 2026 года в Москве на площадке Конгресс-центра «Хаятт Ридженси Москва Петровский Парк». Организаторами мероприятия выступают Министерство здравоохранения Российской Федерации и Фонд Росконгресс. Организационный партнер – ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России.

29 Окт 2026 - 17:42

В Москве обсудили современные возможности в диагностике, лечении, профилактике нервно-мышечных заболеваний на конференции, которая собрала врачей, разработчиков генной терапии, морфологов

29 Окт 2026 - 13:40

Рабочая программа стартовала на базе Республиканского детского ортопедического центра в Ташкенте. Визит начался с расширенного консультативного приема.

28 Окт 2026 - 11:26

Микропластик теперь невозможно избежать. Он проник повсюду, от сельскохозяйственных почв до пресноводных систем. Поэтому неудивительно, что он оказывается в большинстве продуктов питания и напитков.

29 Окт 2026 - 12:40

В Узбекистане состоялся международный женский паблик-ток «Меняя систему, меняем жизнь: женщины в мире редких заболеваний», приуроченный к пятилетию первого в Центральной Азии отделения генн

ГАЗЕТА

№ 42 от 28 октября 2026 г.

«Наше время пришло»
Так заявили о себе эндоскописты, собравшиеся в Новосибирске

Профессор Каракулова и «пермская неврологическая аномалия»
О профессиональной и не всегда шаблонной работе со студентами, врачами, пациентами и населением края

За пределами диагноза
Достижения респираторной медицины ставят новые вопросы

Детские сердца в надёжных руках

Значение детской кардиохирургии трудно переоценить: она не просто излечивает от болезни, а буквально дарит детям шанс на здоровую жизнь, а их семьям – надежду на полноценное будущее ребёнка. В Кузбассе хирургия врождённых пороков сердца имеет 70-летнюю историю. В 2005 г.

Дмитрий ДОРОШЕНКО: Учитель должен радоваться, когда ученик его перерастает

За последнее десятилетие лучевая и инструментальная диагностика совершили буквально парадоксальный рывок. Они изменили представления о возможностях современной медицины.

Нам не жить друг без друга. Надо сближать позиции врачебного и сестринского персонала – считают участники XII Всероссийского конгресса специалистов сестринского дела

Форум, традиционно состоявшийся в Санкт-Петербурге, собрал свыше 700 человек: медицинских сестёр, фельдшеров, акушерок, лаборантов. На мероприятии присутствовали также организаторы здравоохранения, представители властных структур РФ, гости из ближнего зарубежья, включая Казахстан, Кыргызстан, Беларусь.

Они – наше будущее: национальный конгресс терапевтов объединил поколения врачей

В Москве прошёл XXI Национальный конгресс терапевтов – один из крупнейших профессиональных форумов отечественного здравоохранения. В этом году его центральной темой стала первичная медико-санитарная помощь, а разговор о будущем терапевтической службы вышел далеко за рамки традиционных вопросов диагностики и лечения.

Учитель не должен делать из ученика свою копию

Директор МОНИИАГ им. В.И.Краснопольского профессор Роман ШМАКОВ рассказал о людях, которые сформировали его как врача, о главных уроках профессии и о том, почему в медицине невозможно стать настоящим специалистом только по учебникам.

Безопасность в каждом отделении. Как профсоюз и работодатели защищают здоровье медиков

Десять уполномоченных по охране труда на больницу – много или мало? Ещё несколько лет назад отраслевой профсоюз рассматривал такую численность как ориентир, к которому следует стремиться.

Страницы

Подписка

 

1. Подписка на печатную версию.

Профессиональное врачебное издание. Конспект практического врача, здравоохранение, наука и практика, медицина и общество, мир и здоровье. www.mgzt.ru; mg.podpiska@mail.ru

Подписной индекс - ПН014

16 страниц, 45 г. Выходит 1 раз в неделю

Издательство / Распространитель - Общество с ограниченной ответственностью "Медицинская газета"

СТАТЬИ

Сложные операции — его жизнь

В День медицинского работника телефон академика РАН Владимира Порханова разрывался от звонков. Его поздравляли спасенные пациенты, коллеги, а также руководители регионального и федерального уровней.

Возвращение к хлебу

В рамках международной выставки Modern Bakery в Тимирязев-центре состоялся симпозиум "PRO хлеб. 95 лет служения хлебу», организованный НИИ хлебопекарной промышленности (НИИХП).  Его директор, кандидат технических наук Марина Костюченко, рассказала историю этого учреждения, основанного в 1931 г. как ГосНИИ хлеба, а также о новых разработках, которые рождаются в научных лабораториях и затем внедряются на отраслевых предприятиях, формируя новое будущее отрасли.

Эксперт - Александр Сажин, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общей хирургии педиатрического факультета Российского национального исследовательского медицинского университета им Н.И.Пирогова.

- Аппендицит является одной из самых распространенных патологий в абдоминальной хирургии и составляет 25% в структуре всей ургентной хирургии. Таким образом, операции при остром аппендиците относятся к категории наиболее частых вмешательств.

Эксперт - Владимир Розинов, директор НИИ хирургии детского возраста РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор. 

- Приступая к разработке НКР, мы считали необходимым сконцентрировать усилия профессионального сообщества прежде всего на подготовке протоколов по лечению пациентов, которые требуют экстренной (неотложной) хирургической помощи - острый аппендицит, инвагинация кишечника, ущемлённая паховая грыжа.

В этом году один из ведущих медицинских вузов страны – Уральский государственный медицинский университет Минздрава России отмечает весомую и знаменательную дату – 95­-летие.

СЛОВО О ГАЗЕТЕ

"Медицинская газета" отметила 130-летний юбилей

В ноябре 1893 г. вышел первый номер нашей прародительницы – «Врачебной газеты», которая быстро стала одним из ведущих российских периодических изданий медицинского профиля. Выпуск ее был приостановлен после Октябрьской революции, с 1938 г.

ФОТОУВЕЛИЧЕНИЕ

Листая старые страницы…

В «Медицинской газете» в 1982-1986 гг. работал фотокорреспондентом ветеран отечественной фотожурналистики Александр Салюков. Впервые он взял в руки фотоаппарат в 1962 году и с тех пор не расстается с ним.

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Симбиоз, нужный всем. ИНВИТРО и РУДН запустили уникальный проект для обучения врачей УЗД

Медицинская компания ИНВИТРО и кафедра ультразвуковой диагностики ФНМО МИ Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы объявили о старте сотрудничества: теперь на базе медицинского центра ИНВИТРО в Москве практикующие врачи будут проходить последипломную переподготовку и повышать квалификацию.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru