Античное врачевание является основой современной (Западной) медицины. В учебниках можно прочесть про античные медицинские школы, привязанные к определённым географическим точкам.
07 марта 2026
Античное врачевание является основой современной (Западной) медицины. В учебниках можно прочесть про античные медицинские школы, привязанные к определённым географическим точкам.
Учёный, проживший всего 54 года, работал в трудные времена войны и революции, при непростых семейных обстоятельствах, долгое время без клинической базы. Он имел всего 7-8 лет для истинно плодотворной работы и тем не менее создал себе нерукотворный памятник, основав новое направление в медицине – функциональную диагностику, внёс весомый вклад во многие разделы терапии, инфектологии, в иммунологию и микробиологию.
В августе 2025 г. исполняется 100 лет со дня рождения Сергея Николаевича Федорова (1925-1995) – крупнейшего деятеля нейрохирургии и самобытной личности.
Узбекистан сыграл огромную роль в организации медицинской помощи раненым воинам Красной Армии
Во время Великой Отечественной войны мужчины-медики трудились в медсанбатах и фронтовых госпиталях. В тылу их работу выполняли женщины. Центральный институт травматологии и ортопедии – ЦИТО (ныне НМИЦ ТО им. Н.Н.Приорова) не был исключением из общего правила, хотя 11 женщин-медиков были на фронте. Медицинская сестра детского отделения Лидия Жохова была призвана в РККА 23 июня 1941 г. и погибла.
Врачебный стаж династии – более 200 лет
В начале учебного года в южноуральской столице прошла церемония вручения знака отличия Челябинской области «Семейная доблесть».
150 лет назад родился первый нарком здравоохранения РСФСР Николай Александрович Семашко учился на медицинском факультете Московского и Казанского университетов, работал врачом в Орловской и Самарской губерниях. Во время революционных событий 1905 г. стал одним из организаторов забастовки на Сормовском заводе, арестован. Эмигрировал, был соратником В.И.Ленина, участвовал в подготовке Октябрьского вооружённого восстания 1917 г. в Москве, организовал медицинскую помощь его участникам. С 1918 г. Николай Александрович – народный комиссар здравоохранения.
К 150-летию со дня рождения академика Академии медицинских наук СССР Александра ВИШНЕВСКОГО
Мифы и реальность истории России XVIII – XIX
Памяти кандидата искусствоведения Аркадия Федорович Крашенинникова (1922–2016). <«Мои сочинения… писаны долго, в обдумывании многих из них прошли годы, а потому не угодно ли читателям моим тоже подумать о них на досуге и всмотреться пристальней», - Н. В. Гоголь,1843 г.
Наверное, никакая другая инициатива сверху не встречала такой полной и безоговорочной поддержки масс, как «Бессмертный полк». Вошла в сердца сразу и навсегда, стала ежегодной традицией с первого же майского шествия. Слишком глубоки оказались раны Великой Отечественной, слишком демографически громадной оказалась цена Победы, чтобы это могло забыться, даже спустя многие десятилетия.

Издательский отдел: +7 (495) 608-85-44 Реклама: +7 (495) 608-85-44,
E-mail: mg-podpiska@mail.ru Е-mail rekmedic@mgzt.ru
Отдел информации Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru E-mail: mggazeta@mgzt.ru